пятница, 29 мая 2020 г.

Прованс. Открыточка в стиле Прованс.

Привет-привет, всем, чей мир в скрапинку!

Сегодня я решила не только показать открыточку, но и поделиться с теми, кому интересна и теоретическая сторона этого стиля))
Нежный, романтичный, женственный… Это всё можно сказать о стиле Прованс.







Если задать себе вопрос с чем ассоциируется этот стиль, то, наверное, самое первое, что приходит в голову – это светлые разбеленные цвета (белый, розовый, мятный), конечно же сиреневый (лавандовый); это очарование натуральных тканей и кружева из льна и хлопка; это много воздуха, простора и, какое-то бесконечное ощущение счастья и душевный восторг, который только может испытывать человек, оглушенный красотой природы)))

“Прованс” в переводе с французского означает провинция, поэтому этот стиль часто называют французским кантри. И правда, ведь Прованс – это волшебный край на юге Франции, где жизнь словно замерла, где царит жизнерадостная и умиротворенная атмосфера. Это бескрайние лавандовые поля, зелень оливковых рощ, бездонное синее небо и яркое солнце, наполняющее всё вокруг теплом и радостью жизни.






Вся эта красота не могла не найти своего отражения в быту жителей Прованса, в обстановке французских загородных домов и коттеджей, и, которая, благодаря своему особому очарованию завоевала популярность по всему миру и успешно применяется в отделке как просторных вилл, так небольших городских квартир.
Это оштукатуренные и окрашенные в светлые тона (теплые желтые, голубые, розовые оттенки) стены. Это намеренно подчеркнутая небрежность в отделке, придающая интерьеру провинциальную атмосферу. Это грубый светлый камень, из которого часто складывают дома в Провансе, и который также часто используется для отделки стен. Это и необработанный кирпич. Это дерево с ярко выраженной фактурой или плитка натуральных оттенков (коричневый, терракотовый), используемые для отделки полов. Это деревянная мебель окрашенная или с натуральным оттенком и фактурой...






Почти вся мебель в стиле Прованс выполнена из дерева. Особенно ценится винтажные предметы интерьера с историей (бабушкин комод или кресло-качалка) с потёртостями, сколами и трещинками, которые намеренно подчеркиваются и создают определенное настроение и очарование старины.






Особый шарм придают интерьеру в стиле Прованс кованые элементы: спинка кровати, светильники, полки, ножки стульев… А роскошные хрустальные люстры и светильники в сочетании с винтажной деревянной мебелью, грубой отделкой стен и пола преображают деревенский кантри уже во французский шик)







Всё это обильно сдобрено пастельными тонами и цветочными орнаментами текстиля, ибо текстиль – очень важная составляющая часть стиля Прованс. Особенно гармонично смотрятся натуральные ткани: лен, хлопок, ситец. Что касается принтов, то предпочтение отдается вертикальной полоске или клетке в пастельных тонах, а так же цветочному рисунку (розы, мелкие полевые цветы, маки, лаванда). Цветочные мотивы везде: цветы на подушках и скатертях, цветы на мебели, керамике, плитке… Шторы на окнах тонкие и легкие, позволяющие жизненному пространству наполняться естественным светом и солнечным настроением.
В интерьере много живых растений и букетов, составленных из живых или засушенных цветов и трав.






Стиль Прованс подразумевает обилие декора. Помимо текстиля в интерьере много керамических ваз и статуэток, плетеные корзинки и пестрые коробочки; на кухне множество банок со специями и травами; в гостиной и спальне – подушки, валики, покрывала и накидки. Приятные сердцу мелочи, привезенные из путешествий и подобранные с большой любовью, оживляют интерьер, наполняя его историей и позитивной энергетикой.










Вот такой он нежный и очаровательный Прованс...

И в качестве небольшого резюме основные элементы стиля Прованс:
1. Натуральные материалы: необработанное или состаренное дерево, камень, натуральные ткани, керамика
2. Светлые пастельные тона
3. Цветочные узоры и принты
4. Растения и букеты из живых цветов
5. Разнообразный текстиль: подушки, скатерти, рюши, оборки, кружево
6. Естественное освещение, тонкие прозрачные занавески
7. Обилие декора


А вот и моя открыточка.






















Ну вот опять не совсем коротко у меня получилось...😊 Но очень надеюсь, что хоть кому-то прочитанное пригодится для создания скрап работ с настроением в стиле Прованс:)
Желаю всем вдохновения и до новых встреч!


Challenge #5 - "Цветочная феерия"



1 комментарий:

  1. Открытка - фантастическая!!!
    Столько деталей и так всё стильно!!
    Спасибо что участвуете в задании "Цветочная феерия" от Scrapmir

    ОтветитьУдалить