суббота, 16 ноября 2019 г.

МК Аллы Таскаевой по пошиву блокнота - шухляша

Привет-привет, всем, чей мир в скрапинку!

МК от Аллы Таскаевой продолжается)) И я готова поделиться результатами своих экспериментов с окрашиванием бумаги лепестками роз😊❤ Начну с минуса)) Это нестабильный результат. Заваривала я лепестки тёмного цвета (в живом виде, так называемая, "дурная роза"🌹) 
В первом случае лепестки настаивались в течении ночи. Остывший заварочный чайник убирала в холодильник. Начинала окрашивать в холодном растворе (температуру не измеряла). Результат окрашивания: пока раствор холодный, странички получаются кремового оттенка; при изменении температуры до комнатной, кремовый оттенок исчезает, странички приобретают едва заметный зеленоватый оттенок.
Во втором случае получилось, что заваренный раствор провёл в холодильнике чуть ли не неделю (нужно было срочно уезжать на несколько дней, а окрасить странички не успела)... Результат окрашивания: первая половина страничек (это порядка 100 шт.) после высыхания приобретают розоватый оттенок, а часть, когда раствор достигает комнатной температуры, уже окрашиваются в слегка зеленоватый оттенок (можно сказать чуть мятный...)
Сначала меня весьма озадачило почему странички после высыхания ведут себя так по-разному. Но, посмотрев инструкции от Аллы по окрашиванию страничек разными составами, меня осенило, что процесс окрашивания занимает достаточно много времени, в течении, которого происходит изменение температуры❗ Вполне возможно, что загадка нестабильности цвета кроется именно в этом😉





















Всё самое интересное ещё впереди)) С нетерпением жду следующего этапа:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий